Tesla подвела финансовые итоги второго квартала. Вместе с объявлением своих показателей Tesla раскрыла информацию о месте строительства нового завода. Это будет пятый завод компании.
Выручка компании составила 6.04 миллиарда долларов. Ожидания Tesla были немного ниже – 5.37 миллиарда. Рост прибыли очевиден: в первом квартале компания заработала лишь 16 миллионов долларов, а по итогам второго в 6.5 раз больше - 104 миллиона, продав 91 тысячу электромобилей. Но рекордным пока остаётся четвёртый квартал прошлого года – 112 тысяч электрокаров Tesla.
Сейчас Тесла располагает такими заводами:
- Основное предприятие во Фримонте, которое будет в ближайшее время модернизировано и сможет выпускать в год полмиллиона авто.
- Gigafactory 1 в Неваде – производство аккумуляторов.
- Gigafactory 2 в Нью-Йорке – фотоэлектрические элементы.
- Гигафабрика 3 в Шанхае – Tesla Model 3, а в ближайшее время запланирован запуск Model Y.
- В Берлине идёт строительство ещё одного нового завода.
- Новая Гигафабрика строится в штате Техас и запланирована к открытию в 2021 году. На этом заводе начнётся выпуск пикапа Tesla Cybertruck и прицепов к нему.
В следующем году компания также планирует запустить серийное производство электрофур Tesla Semi.